Subasta 950, Lote # 184 FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019) Cadena alimenticia Firmado Grabado al aguafuerte 8 / 25 Francisco Toledo se apropió de la naturaleza con una sensualidad semejante. Sus cuadros muestran una fauna erotizada, en orgánica concupiscencia. Las liebres, los coyotes, las tortugas, los sapos, las iguanas y los saltamontes practican ahí los placeres que no les asigna la conciencia humana. "El artista juchiteco postula una biodiversidad liberada, ajena al principal de los depredadores, que caza con fusiles, pero también con los ojos."Juan Villoro Fuente consultada: VILLORO, Juan. "Alacranes como joyas". México. El País, sección Cultura, 7 de septiembre del 2019. 17.5 x 31 cm Estimado $20,000-30,000